Présentation

PRESENTATION ET CONTACTS

Le FENIX Toulouse Handball, créé en 1964, compte plus de 600 licenciés, dont 70 dirigeants bénévoles à travers les différents niveaux de pratique nationaux, régionaux et départementaux. L’association fait vivre le secteur amateur du club et gère la pratique du handball des -9 ans aux séniors.

 

Toutes les catégories y sont représentées:

Baby, Moins de 9 ans, Moins de 11 ans, Moins de 13 ans, Moins de 15 ans départementaux et régionaux, Moins de 17 ans, Moins de 18 ans départementaux, régionaux et nationaux, Séniors départementaux, régionaux et Nationaux.

 

CONTACTS

 

conseil d’administration

Le Club est organisé en association loi 1901 depuis 1964, elle a pour but de promouvoir la pratique et le développement du Handball.

 

Conseil d’Administration

  • Pierre Birac
  • Christine Bouillot 
  • Pascale Enjalbert
  • Cathy Nomballais
  • Claudie Costes
  • Alain Raynal
  • Jean Philippe Bedet
  • Julien Birac
  • Mike Bouri
  • Jean Pierre Cezera
  • Thomas Delor
  • Jean Claude Morel
  • Florian Levy
  • Yanik Bousquet
  • Patrice Lesongeur

 

LES STAGES DU FENIX

STAGE DE TOUSSAINT

Les stages officiel du Fenix Toulouse Handball sont devenus en quelques années une référence en matière de stage de Handball.Le FENIX vous propose des stages pour les filles et les garçons de 10 à 17 ans.

Télécharger le dossier d’inscription du 22 au 26 Octobre 

Joindre la la fiche sanitaire de liaison et l’autorisation d’utilisation d’image

Pour plus d’infos, envoyez un mail à stage@fenix-toulouse.fr

 

STAGE D’HIVER

 

Les stages officiel du Fenix Toulouse Handball sont devenus en quelques années une référence en matière de stage de Handball.Le FENIX vous propose son Stage d’Hiver du 25.02 au 01.03.2019, pour les filles et les garçons de 10 à 17 ans.

Télécharger le dossier d’inscription du 25 Février au 1er Mars

Joindre la la fiche sanitaire de liaison et l’autorisation d’utilisation d’image

Réserve ta place maintenant pour le stage d’hiver par mail à stage@fenix-toulouse.fr

 

STAGE DE PÂQUES

 

 

Les stages officiel du Fenix Toulouse Handball sont devenus en quelques années une référence en matière de stage de HandbalL.Le FENIX vous propose sont Stage de Pâques du 22.04 au 26.04, pour les filles et les garçons de 10 à 17 ans,

 

Réserve ta place maintenant pour le stage de Pâques par mail à stage@fenix-toulouse.fr

 

LES EQUIPES

SENIORS 2

BAGHDAD Mehdi, BARTHES, Sébastien, BERTINI Tom, CLARAC Théo, DELANGHE Melvin, FRECHOU Pierre, GARDENT Mathis, GEHIN Théo, GIRAUDEAU Romain, HALIMI Pierre, HOURY Thomas, JARRY Téo, LAURENT DE VALORS Simon, MARGNOUX Guillaume, MARMIER Mathieu, MONGIN Josh, VIGNAL Thomas

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : PRISACARU Rudi, CALVEL Rémi.

 

Parents référents : BOURI Mike, ROMANE Olivier.

 

Kiné CHATARD Julie.

-18 PRATIQUE INTENSIVE

BEATO Thomas, BELLANGER Noé, BERNAT Loan,BOURGEOIS Lucas, BRETHE, Léo CAGNAT-LAWANI Melchior, CAMPOURCY Léo, CARRAY Malo,,CINIER Jules, COULOMBEL Titouan, DELCEY Mathis, DISCAMPS Maxime, DRUILHE Théo, LABATUT Tristan, PIOVAN Matt, SABATIER Robinson, SIMEAO Guilhem

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : Bignon Richard.

 

Parents référents : DRUILHE-COSTES Claudie, CAMPOURCY Jean-Michel, BELLANGER Emmanuel.

-17 PRATIQUE INTENSIVE

BARES Louka, BOUISSOU Léo, COMBES,Loris, DALMAIS Jules, FONTES Louis, GROOT Thibaud, KOVREGIN Artem, LALANNE Oscar, LE BOURHIS Thibault, LEROUX Léo, MIQUEL Jolan, NAVARRE Adrien, SOULIE Lenny, THOUMY Louis, VERNEY Paul

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : BIRAC Julien.

 

Parents référents : GROOT Hesther, BOUISSOU Sébastien, LEROUX René, THOUMY Arnaud.

-15 PRATIQUE INTENSIVE

BENARIOUMLIL Tobias, BLANCO Gaspard BORRELL Damien, BOSNJAKOVIC Loïc, BOURI Raphael, BUENO Nathan, CLEMENT, Paul-Henri, COURBES Mathieu, MESNAGER Jules, PINOT-PEYRUSSE Raphael, GUISGAND Thibault, DUMONT-RAJAONA Luke, SIMEAO Alessandro, STAMMBACH-LEVY Clément, WITCHER Lyam

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : Beyne Thomas, LEVY Florian.

 

Parents référents : BOUILLOT Christine, PINOT Fabrice, MESNAGER Gilles, BOSNJAKOVIC Silvio, GUISGANG Jean Pierre.

SENIORS 3

Bah-Gueye Abdoulkarim, Bah-Gueye Abdoulaye, Beyne Thomas, Bignon Richard, Binet Rémi, Castera Camille Courtine Edgard, Delor Quentin, Dupart Alexis, Ferus Xavier, Gailhaguet Alix, Girault Alexandre, Lagard Charles Marquet Emeric, Paicheur Vincent, Pascoe Ross, Rockstroh Rémy, Selva Matthieu, Southarewsky Nicolas

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : Denis Eric.

 

Parents référents : DELOR Thomas, Rockstroh Eric.

SENIORS 4

 

Entraîneurs : Parents référents :

-18.2

HURET Elia, YAO Noah, MASSAT Thibaud, ATIK Djoudi, DELPOUVE Guillaume, BASTARD Mateo, COLLIE Dorian,FAURE-MARIE Thaddee, GERIN Hugo, CHERY Maël, BILLEREY Matthieu, ANTONSANTI Ange, BERGUA Clement, DELAGUETTE Enzo, GUIROLA-BOE Gauthier, CHARFI Dorian, Hadrien ATHANASE

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : Jordan Bonilauri.

 

Parents référents : ENJALBERT Pascale, MASSAT-BORDENAVE Sabrina, Delpouve Bertrand.

-18.3

TERRANCLE Valentin, VERGE Enzo, DELORT Valentin, MALO Arthur, HERNANDEZ Marco, NIMY-O-SINAKILEMBA Yanis, LAHEURTE Leonard, BLANQUART Louis, FABIANI Leo, FIORENZO Louis-Pierre, ROBERT Jules, HUGUET Matthieu, FERNANDEZ Mattis, DUGAST Zacharie COUOT Anton, ISSALY Thomas, GASET Antoine

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : RASPAIL Kevin.

 

Parents référents : COUOT Bertrand, FERNANDEZ Cyril, TERRANCLE Vincent.

-15 CENTRE

ANGEL Esteban, AURY Simon, BLET Quentin, BOUCHET Gaspard, BREUILLER Julian, CARRAY Alexandre, GOSSET Lazare, GUILLOT–BALLET Camille, GUIONNET-MALLET Jules, JOUGLA Marco, LAFON Jules, LOUET Antoine, MARTEAU-GOGUER Howel, MAUPOME Martin, MORDANT Louis, PEYROT Maxime, RAYMONDIS Alexandre, BILLETTE DE VILLEMEUR Stanislas, FOURTEAU Axel

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : GAILHAGUET Alix.

 

Parents référents : ANGEL Léonie, MAUPOME Jean-Marc.

-15 EST

ANDRE Robin, AULAGNE Marcus, BENMANSOUR SAMY Elias, BLAYAC Bastien, BLOT Antonin, BOMBAIL Luc, BONNEFOND Corentin, BREART DE BOISANGER Alban CAPGRAS Rapahael, DAME Giovani, Thomas FLAMANT Louis-Marie, MARC Clement, MAUPEU Antonin, PENELLA Antonin, ROUVELLAT Jules, SENDERA, CARTAILLER Stanislas, SOUQUE Julien

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : LESONGEUR Patrice, MARQUET Emeric.

 

Parents référents : BOMBAIL Véronique, ROUVELLAT Laurent, AULAGNE Jean Marie.

-15 NORD

CAILLARD Yanis, CAPELLI Philemon, FLEURANCE Tristan, FONTEYNE Adrien, LABATUT Joris, LAFOURCADE Victor, LATOUR Lukas, MANGIN Etienne, MEJRI Jessim, NAKACHE Benjamin, POBLE Nathan REY Valentin, ROUAIX-MAZEL Mateo

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : LUANY Dieudoné.

 

Parents référents : PITTON Sandrine, ROUAIX Cedric.

-15 SUD OUEST

BATAOUI Adlene, BOITEUX Axel, BRAU-NOGUE-BLIN Tristan, COMBES Killian, DELBRUEL Quentin, EKAMBI Mathieu, EZERZERE Theo, LABADIE Mathis, TELLIER–FLUTRE Bastien, THAM Vang-Daw, VAREILLE Nathan, SUDRIE Peter, COUOT Mathis

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : RASPAIL Kevin.

 

Parents référents : DELBRUEL Benoit, BOITEUX Benoit.

-13 CENTRE

BERNARDI Raphael, BOMBAIL Guilhem, BOUSQUET Clement , CHEMOUNY Adrien, COCOZZA Julien, DIAOURE Sean, DINH Fabio, DUFOUR Rosin, FOURNIER Eliott, GASCA Esteban, LAYBROS Antoine, MEDUS-CASAMAJOR Loann, MONTROZIER Antonin, PAICHLER Nour, SCHWEBEL Adrien, VARLET Yohann, YALA MARIUS, CONTI-LAVEZZO MATHIS

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : GAILHAGUET Alix.

 

Parents référents : BOUSQUET Yanick, BOMBAIL Olivier, LAYBROS Pascal.

-13 EST

ALLEGRET Leni, AULAGNE Nils, BUSNARDO Niels- Alexis, DESPLAS Noah, DEVILLE Vesian, EVAIN Matheo, GABRIEL Leandre, GANTIE Maxence, GARNIER Nathan, GOZLAN Nino, JEAN Mathis, LACROIX Adrien, LALANNE Felix, PAYET Aloys, PELISSET Noah, ROBERT-VINCOTTE Jules, TATARD Tymeo, DEL-REY Arthus

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : SARANICHE Lucas.

 

Parents référents : AULAGNE Jean Marie, LACROIX Olivier.

-13 NORD

BENEVENTI Valentin, BHIM Lesh Kumar, BOLDRON Axel, CARNINE Felix, CHESNEAU Leo, DERMIGNY Zachary, DUCONDUT Georges, DUTERTRE Dorian, MULLER Maxence, MYRTHE Mathis, OUARRAG Melvin, PAYRAU Gautier, PELISSOU Paul, QUINTIN-CAPRON Anael, TANCEREL Denis, THOMAS-CHERON Nils, MARCHADIER Tao, SIDIBE Adama

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : BAHGUEYE Karim.

 

Parents référents : BENEVENTI Marc, TANCEREL Ludovic, PAYRAU Pascal.

-13 SUD OUEST

AMMAR Mohamed BATAOUI Abderahmane, BENSIKADDOUR Imad, BURNICHON BEARZOTTI Akira, DELBREIL Maxence, DIOP Karim, HAMADI Maher, JAFFRES Paul, KAPINGA KALALA Owen, LAPORTE Samuel, MATHE Max, PINEL Ellis, SEBASTIEN Mathis, SINDUHIJE-AMIGUES Elio, TASTAYRE Aymeric, VIES Lucien , HAUSSEGUY Hamza, VITTECOQ Marek

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : Delor Quentin.

 

Parents référents : VITTECOK Olivier, TASTAYRE Cypril, DIOP Cheikh, JAFFRES Paul, SEBASTIEN Sylvain.

-11 CENTRE

ANGEL Ennio, BERTOUX Victor, CHASTANG Basile, COURNET Adrien, DELPET Hugo, DELPET Max, EYCHENNE—CONROUX Louis,GOSSET Ernest, HEBRARD CAPDEVILLE Armand, KEEGAN Miles, LINGOIS Louis, LOPEZ Dorian, MALGOUYRES Samuel, RICART Mateo, ROBERT Julian, ROUSSEAU Guillaume, LACOMBE Constantin, FIORI Milan, RAMOS Nathan, MAGNAVAL Hugo

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : ROBERT Patrick.

 

Parents référents : COURNET Benoit, RICART Thomas.

-11 EST

BERGER Camille, PAYRASTRE Robin, TOURNIER Oscar, ANDRE Simon, BOULLE-CAPELLE Nicolas, NADALHug, ROSSET-POUGET Leo, SCHWEBEL Thibaud, CONAUT Ambroise, GEYSELS Leopold, JEAN-MARIE Noah, RODRIGUEZ-CASENAVE Hugo, VERMEERSCH Paul, ROY Timeo, MAURETTE Julien Milo, BREUILLER Louka, DREYER Gaspard, MOREAU DE MONTCHEUIL Thibaud, CORBIERE Antonin

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : MAURETTE Sebastien.

 

Parents référents : DREYER Ghislain.

-11 NORD

LOPEZ Dimitri, RIVIERE Jules, ANOCIBAR Sabin, AUSSENAC Maxime, HALLEY Gabriel Abriel, MARTIN Milo, MULLER Baptiste, VERNHES-MENAT Vadim, DELBES Damien, DERRIEN Alexandre, GRANDJEAN Tom, BERTIL-CUVELIER Keziah, DUBOUSQUET Julien, BLACHE-QUONIAM Hugo, YEKDAH-KADRI Yanis, MOUCHOT Victor DELAIR CHARLES Elie, BRAUD Felix, PECH Anatole, MAURER CAZALS Milo

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : BAHGUEYE Karim.

 

Parents référents : MONTAUBRIC Michou, MARTIN Frédéric, VALLAT Christine.

-11 SUD OUEST

ADAM Gabin, ALCAINA Raphael, MALLET Mao, BOITEUX Louka, BRIAN–LEFORT Timothee, BROOKER Tom, CARLES BONNET Louis, FAURE-MARIE Martin, GANGLOFF Colin, GINE YAO Joan, JARJANETTE Ethan, LEGLISE Paul, MACAIRE Bryce, MALIVERT Gabin, NOZERES Pierre, PABOUDJIAN Sven, POU ABDOULAYE Paolo, ROUGIER-PONS Martin, VAREILLE Pierre, COMBE Ethan

 

Résultats & classement.

 

Entraîneurs : DELOR Quentin.

 

Parents référents : POU Fabien.

-9 CENTRE

ASLANYAN Alexis, BARTOLI Jules, BENOUAICH Etienne, BENSOUSSAN Ethan, BILLET Ruben, BONNAFE Jules, CALMENERO Evariste, CAUTRES Gaspard, CHAPUIS Matéo COLOMBON-GLEYAL Achille, COTTIN Arthur, DARRICAU SIMON, ELGORRIAGA Guilhem, ESCALÉ Antoine, FORESTAL Malo, FURIO Elias, GAUDUIN-LE CANN Adam, GUENTCH-LAURIERE Raphael, HUE Gaetan, HUE Colas, JOURET Léo, KERGAVARAT Alexandre, LINGOIS Louis, MAZZETTI MASSABEAU Luca, NOUVIALE-GRUAIS Titouan, PETIT Adrien, ROUCHE LAURANS Samuel, TRONCHEJean, VERNIER Arnaud, WARSZAWSKI Nino

 

Entraîneurs : LABRO Joris.

 

Parents référents :

-9 EST

ANTHOINE-MILHOMME Leni, AUFORT DONOT Ariel, BARTHELEMY Eric, BARTHOLDY ZAGONEL Nathan, BENARD Gabriel, BIRAC Théo, BROBST Oscar, CAMELS-PUJATTE Eneko, CELLIER COURTIL Tristan, COCOZZA Maxime, CRESPY Augustin, DE BOER Julian, DREYER Basile, ETCHEVERRY Valentin EVAIN Arthur, GAERTNER Ethan, GAU-GIBRAC Arthur, GUILLEMET Iwan, IGHIL ALBUS Gaspard, LATRUBESSE CAZARD Aimeric, MANDER Jules, MAURETTE Oscar, MESSERLI Samuel, MONTASTRUC LORMIERE Amaury, MOURY Lilian, PALMOURIES Henri, ROUVELLAT Rémi, TELLIET Jules, VERMEERSCH Jules, SIHO Mira

 

Entraîneurs : HURET Elia.

 

Parents référents :

-9 NORD

ABDELOUHAB Mehdi, BATTERIA Pierre, BONNARMÉ GIMBERNAT Diego, BOUZOL Lilian, CANTALOUBE Raphael, CAVALIE-MASCHERONI Martin CHIRON Cleo, DANCET Gianni, DE LIMA Martin, DELAIR Alessandro, DERMIGNY Izyah, DESPLAS Joan, DESTAMPES Leo-Paul, DURANDEAU WAGNER Ronan, GUEGUEN Hector, JOANNY Louis, LASSERREClément, LEGROS BOGINO Matéo, MASSON Samuel, MASSON Mathis, MEHDI Badis, PASIN-BOULAY Constant, RENE-BAZIN Achille, TÉTU Jean VANDEWALLEMaxime, MEUNIER Noah, FRESPUECH Guillaume

 

Entraîneurs : LABATUT Tristan. Parents référents :

-9 SUD OUEST

ADJOUALE Solal, ADJOUALE Kephren, AMADE-SAUNIER Alexandre, ARJONA Mateo, BONNET Armand, BOURBAUD Nino,BUE Gabriel, CONDIS Gabriel, DEROIN Gabin, DURET Armand, EDDI-LAGRENADE Pablo, GARDES Martin, GESTA Abel, HABIB Souyah, HEROUARD REVELLAT Gabin, JARJANETTE Milo, LAVIGNOTTE Théodore, MHAMEDI Shahinez, MHAMEDI Islem, NICOLAS Benjamin, OLIVIER Sacha, PLOUVIEZ-JARD Gaspard, QUIERZY JULES, SAMSON Baptiste, SARR TIDIANE, SOULET REMI, TISON Felix, SALVADOR Liam

 

Entraîneurs : MANTERO Nicolas.

 

Parents référents :

BABY

BERGER Antoine,BERRUET Zoe, BOUZOL Wendy, BROCHET Noe,CHOCHO Clarence, DAYRE Gaspard,DENIS Hugo, DI MANNO Thomas, DUPUIS AVERSENG Manon, FREDING CHOVO Elias, HURION Charlotte, LACHIEZE-MASSONI Victor, LADOUX Louis , MOLINIER Nicolas, RAYNAUD Louis, SCHUMACHER Victor, TELLIET Alexy, TOULLEC PREVOTTheo, KABOUS-CHANIÉ Victor, BALLAND Yann, PACQUETTE Dryce, ALA Joris, AMADE SAULNIER Meloe, BERACOCHEA TORRES Leo, CARRAY Charlie, CHAMBELIN Baptiste, COLLARD Clément, DA COSTA Viktor, DAL PAN Victor, HORTES CAUMETTE Johanns, LARGUET Aron, LARTIGUE Leon, MYARO LACLAU Keziah,NADAL Leo, RENOU DI LORENZO Pablo, SAINT-LAURENS Sacha, SCHUMACHER Charles, VERNHES Maël, BUISSON-MELOTTO Hugo, MARTIN Louis, BARBARA Milo, PAROLIN Teddy

 

Entraîneurs : JARRY Théo.

 

Parents référents :

 

ECOLES ET QUARTIERS

Le projet sportif s’appuie depuis plusieurs années sur un encadrement de qualité pour la totalité de nos équipes, avec plusieurs objectifs :

 

1- Assurer pour nos équipes de jeunes un accueil visant à participer à la socialisation de chacun et à la préparation à la compétition.

 

2- Coordonner et pérenniser notre filière de haut niveau : Section Sportive, Pôle Espoir, -18ans nationaux, Nationale 2, Centre de Formation, Division 1.

 

3- Encourager la pratique compétitive locale : -15ans et -18ans régionaux, Equipe 3 Seniors évoluant en Championnat Régional (Pré-Nationale).

 

4- Mettre en place des valeurs fondamentales dans chaque groupe, visant à véhiculer une image de club attractif pour joueurs, public et partenaires… Le développement du Handball en partenariat avec de nombreuses écoles primaires toulousaines nous permet d’être présents dans différents quartiers de la ville rose.

 

NEWSLETTER

« We are Toulouse ».Derrière une entité telle que le secteur professionnel du FENIX Toulouse Handball, le club est également une association. Une association qui regroupe entraîneurs, bénévoles, parents mais surtout des joueurs, plus ou moins vieux, autour d’une seule et même passion : le handball. Toutes ces personnes qui se retrouvent chaque week-end dans le même gymnase, autour du même ballon afin de partager, vibrer et festoyer tous ensemble sont maintenant devenues une grande et belle famille.

 

C’est pourquoi nous avons décidé de mettre à portée de tout le monde une « newsletter » centrée autour de notre association. Très peu de traces de notre tendre et chère équipe professionnelle. Ici les stars ce sont vous. Toi joueur de -9, mais également toi, joueur de Nationale 2, c’est bel et bien de toi qu’on va parler, c’est toi qui va être interviewé, c’est toi qui va prendre le relais des vrais pros ! Malheureusement, pas de beIN Sport ici, ni d’Handnews ou même l’Equipe. A nous de faire cela à notre échelle, afin de faire vivre au mieux le quotidien de notre club.

 

Ainsi, vous retrouverez ici toutes les informations nécessaires sur votre équipe, des résultats, faits divers, anecdotes, tout cela une à deux fois par semaine pour le plaisir de tous. Messieurs dames, tout cela se passe ICI ! (https://fenixjeunes.wordpress.com)

 

REJOINS LE FENIX

Pour permettre la pratique du Handball au plus grand nombre sur l’ensemble du territoire toulousain, le FENIX s’organise selon 4 secteurs de pratique amateur :

 

-Le Secteur Nord (31200)

 

-Le Secteur Est (31500)

 

-Le Secteur Sud-Ouest (31100)

 

-Secteur Centre (31000)

 

POUR TOUTE INSCRIPTION AU FENIX, envoyez un mail à malicence@fenix-toulouse.fr comprenant votre Nom, Prénom, Date et lieu de naissance, Adresse postale et Mail de correspondance. Contact : 06.47.03.15.17